Droit bancaire des entreprises et cautions - Questions

L’omission d’une mention dans mon engagement de caution, emporte-elle nécessairement la nullité de l'acte ?

Non, la jurisprudence tend à limiter la nullité des engagements de caution. Il a été jugé que le défaut de reproduction intégrale de la mention manuscrite de l’article L341-2 du Code de la Consommation n’entrainait pas la nullité de l’acte de caution, mais limitait simplement son étendue. Consultez-nous.

Copyright © 2021
LMC Partenaires
Tous droits réservés